Цистоцентез — что это такое?

Цистоцентез — это один из способов получения мочи путем прокола мочевого пузыря через брюшную стенку. Звучит страшно, да? Но на деле это выглядит не так опасно
Животное лежит на спине и под контролем УЗИ через брюшную стенку делают прокол мочевого пузыря со взятием мочи.
Для чего вообще нужен цистоцентез?
1. При взятии мочи при помощи цистоцентеза, она сразу попадает в шприц и нет возможности для ее обсеменения микробами, тогда как при естественном мочеиспускании в мочу могут попасть бактерии с самого мочевого пузыря, с уретры и с наружных половых органов и мы не сможем понять, откуда конкретно они взялись.
Также для бактериологического посева моча берется только цистоцентезом.
2. Цистоцентез необходим при закупорке мочевого пузыря, когда не получается катетерезировать уретру, а мочу из переполненного мочевого пузыря отвести надо.
Больно ли? Это же всё-таки прокол… Не больно! Это как обычный укол, животное особенно не реагирует. Цистоцентез не требует какого-то особенного обезболивания, иначе получится укол ради укола.